Инструкция по продаже квартиры в залоге у Сбербанка

- Инструкция по продаже квартиры в залоге у Сбербанка
- Ипотечная квартира: сдавать или не сдавать?
- Как же грамотно взять ипотеку?
- Ипотечные условия Маталлинвестбанк
- Ипотечные условия ТрансКапиталБан
- Ипотечные условия банка ВТБ24
- Ипотечные условия банка ВТБ
- Ипотечные условия Газпромбанка
- Ипотечные условия Сбербанка
- Ипотечные условия СМП Банка
- Россельхозбанк Воронеж - ипотека для вашего дома

Не каждая ипотека в Сбербанке будет выплачена до конца. Дело не в том, что заемщик внезапно станет неплатежеспособным. Нет, дело совсем в другом. Просто иногда жизненные планы нарушаются, вместо однушки требуется купить двушку или трешку, поскольку семья ожидает пополнения. И что тогда делать? Брать потребительский кредит, чтобы закрыть ипотеку? Снимать другую недвижимость, а залоговое жилье сдавать? Не лучше ли продать квартиру в городе Воронеж в залоге у Сбербанка, а себе приобрести другой объект? Конечно, эту процедуру нельзя назвать чрезвычайно легкой, но она вполне осуществима, если действовать по инструкции и заранее намеченному плану.

Представим, что покупатель на объект уже найден. Требуется только технически провести куплю-продажу недвижимого имущества. Для этого следует позвонить в свое отделение Сбербанка и узнать телефон сотрудника залоговой службы банка. Общаться в дальнейшем следует только с ним. Именно с залоговым менеджером стоит обговорить все детали предстоящей сделки. С ним же необходимо договориться о дате полного погашения кредита. Также именно сотрудник залоговой службы сможет сказать, через какое время с недвижимости будет полностью снято обременение.

Параллельно с обсуждением всех следует взять выписку по кредиту. В ней должны отражаться данные по сумме долга и процентов. Также есть смысл попросить банковского сотрудника рассчитать такую же сумму на дату предполагаемой сделки. Это нужно для правильного распределения средств по ячейкам. Ведь одну часть покупатель внесет сразу же для покрытия долга по ипотеке в Сбербанке, а другую заложат непосредственно для продавца в депозитарий.

В день проведения сделки стороны встречаются и подписывают ДКП. В договоре необходимо указать наличие обременения на день подписания и то, что продавец обязуется снять это обременения до какого-то определенного числа. Если же залоговое жилье так и не поменяет свой статус, то сделка может быть расторгнута. После этого все документы сдают в МФЦ для регистрации нового права собственности.

Когда покупатель гасит всю ипотеку в Сбербанке, продавец пишет заявление на досрочное погашение кредита, а затем получает об это справку. Затем вместе с сотрудником банка необходимо приехать в МФЦ или Росреестр и на основании всех документов о прекращении долговых отношений написать заявление о снятии обременения с квартиры. После этого квартира перестает считаться залоговым жильем, а вся дальнейшая сделка купли-продажи проходит по обычной схеме.

Покупатель, конечно, получает чистые бумаги по жилью, в которых нет никакого упоминания о залоге. После всех операций продавец получает доступ к ячейке с деньгами, которые может потратить на новое жилье. Если же проводилась альтернатива, то доступ к сейфу получает кто-то из следующих участников цепочки.