Документы на получение 25 тысяч рублей материнского капитала в Воронеже

- Документы на получение 25 тысяч рублей материнского капитала в Воронеже
- Как прописать новорожденного при покупке квартиры в Воронеже
- Субсидия молодой семье на покупку квартиру в городе Воронеж
- Продажа квартир в Воронеже в собственность менее 3 лет
- Как получить сертификат на материнский капитал в Воронеже
- Субсидии на улучшение жилищных условий в г Воронеже

Программа «Материнский капитал» начала работать с 2007 года. Деньги, выделяемые государством после рождения второго ребенка, могут расходоваться на конкретные цели. Можно оплатить образование, внести средства на пенсионный счет родителей, купить квартиру на материнский капитал – все эти действия выполняются по безналичному расчету. Но несколько лет назад вышло распоряжение правительства о том, что часть средств можно получить и наличными.

Наличные из материнского капитала

В 2015 году правительство разрешило получать «материнские» деньги наличными. С этого момента стало возможно не только использовать материнский капитал для покупки квартиры или других целей, требующих перечисления, но и на личные нужды.

В 2015 году эта сумма была равна 20 тыс. руб., в 2016 году она увеличилась до 25 тыс. Расходовать средства можно на любые личные нужды семьи.

Материнский капитал в 2017 году

С 2007 года госпрограмма поддержки рождаемости продлевалась несколько раз. В 2016 году правительство объявило о таком продлении только в апреле, а в июне закон вступил в силу. До этого времени семьи, в которых родился второй ребенок, не могли как покупать квартиры по материнский капитал, так и получать наличные средства.

В начале 2017 года было объявлено о том, что в госбюджет не были включены средства на выплаты, но председатель правительства призвал отыскать возможности для продления программы. Основная масса получателей – молодые семьи, которым слишком сложно купить квартиру, материнский капитал для большинства становился единственной возможностью приобрести жилье. Этот фактор не позволяет прекратить программу, значит, стоит ожидать ее продолжения летом.

В таком случае получить 25 тыс. руб. сможет каждый, кому положен сертификат, в случае, если средства еще не израсходованы. К примеру, когда купленная до этого квартира в городе Воронеж с использованием материнского капитала потребовала вложить почти все средства, то получить можно будет не 25 тысяч, а только оставшиеся деньги.

Документы для получения наличных

В Воронеже для получения 25 тысяч необходимо обратиться в местный ПФ с заявлением, в которое включены все данные о заявителе, прописке и фактическом месте проживания, СНИЛС, номер сертификата и счет, на который необходимо перевести деньги. Кроме того, потребуется предоставить справку из банка с точными реквизитами и документ, удостоверяющий личность.