Какой может быть предоплата при покупке квартиры

- Как выбрать трех комнатную квартиру в Воронеже
- Купить квартиру с гаражом в Воронеже
- Когда лучше купить квартиру
- Как выбрать однокомнатную квартиру?
- Какой может быть предоплата при покупке квартиры
- Выбор жилья и покупка квартиры в новостройках города Воронежа

Сделки, связанные с крупными суммами денег всегда осуществляются с предоплатой. Особенно это актуально для покупки автомобилей и недвижимости. Это необходимо для того, чтобы обеспечить выполнение обязательств, причем как покупателем, так и продавцом. За последние годы практика использования предоплаты стала настолько широкой, что без нее не обходится ни одна сделка.

Довольно часто потенциальные покупатели отказываются от приобретения квартиры. При этом они могут сообщить об этом всего лишь за несколько дней до сделки. Все это время продавец не будет искать других клиентов, будет собирать различные документы и справки для осуществления сделки. Если же продавец собирался на вырученные деньги купить другую недвижимость, то у него срывается еще одна сделка. Поэтому, для продавца намного выгоднее осуществлять сделку с предоплатой. В случае отказа у него останутся деньги, внесенные в качестве предоплаты.

Существует две формы предварительной выплаты, это аванс и предоплата. Для покупателя и продавца они работают по-разному, поэтому перед заключением сделки необходимо учесть эти нюансы. Согласно законодательству, в случае отказа от сделки покупателем, ни предоплата, ни задаток не будут ему возвращены. Если же по каким-либо причинам продавец решил отказаться от сделки, то задаток будет возвращаться покупателю в двойном размере, а предоплата только в том размере, в котором была внесена покупателем.

Таким образом, для продавца более выгодной формой внесения аванса при продаже квартиры является предоплата. В случае если он передумает заключать сделку, то ничего не потеряет, и просто вернет покупателю его деньги. При использовании задатка ему придется дополнительно выплатить еще столько же, поэтому он может потерять приличную сумму денег при отказе от сделки.

Что же касается покупателя, то для него лучше использовать именно задаток как форму внесения аванса. Это дисциплинирует продавца, и он, скорее всего, не станет отказываться от продажи квартиры. Даже если он найдет покупателя, который предложит немного большую сумму, риск потерять свои собственные деньги заставит его выполнить свои обязательства.

При передаче предоплаты либо задатка всегда заключается договор. Без этого документа невозможно доказать факт передачи денег даже в суде. В этом договоре обязательно должна быть указана сумма, которая передается, а также цена объекта, по которой продавец должен будет продать его. Также здесь должно присутствовать описание продаваемой недвижимости, то есть адрес, общая площадь. Как правило сделка заключается через месяц после внесения аванса, этого времени достаточно для того чтобы покупателю собрать остальную часть суммы, а продавцу подготовить необходимые документы и выселиться из квартиры. Дата сделки обязательно должна быть указана в договоре о предоплате или задатке.

Использование предоплаты также выгодно и для посредников, риелторов или агентств недвижимости. Им крайне не выгодно тратить свое время на подготовку к сделке, которая не состоится, ведь в этом случае комиссионные от продажи не будут получены.