Перепланировка квартир в Воронеж: что можно, а что нельзя

- Перепланировка квартир в Воронеж: что можно, а что нельзя
- Квартира пустует
- О ключевых этапах ремонта
- Как обустроить маленькую квартиру?
- Как сделать маленькую квартиру больше

Под перепланировкой подразумевают изменение положения внутренних перегородок, пробитие и закладку оконных и дверных проемов, а также возведение пристроек, изменение внешней конфигурации стен. Все эти операции требуют соответствующего юридического оформления. Узаконить перепланировку квартиры в Воронеже можно либо до, либо после ее проведения. Первый вариант более приемлем, так как вы сразу будете знать законодательные нормы на площадь комнат, положение окон и дверей и десятки других мелочей.

Правила перепланировки определяются:

• юридическими нормами жилищного законодательства;
• конструкционными возможностями дома;
• СНиП (строительные нормы, технические регламенты).

Перепланировка квартиры Воронеж проводится по утвержденному проектному плану. Она должна учитывать все три составляющие. Наибольшие возможности для перепланировки в домах старого фонда, где несущие только наружные стены. Там можно пробивать любые перегородки и дверные проемы.

Наименьшие возможности для перепланировки в бюджетных панельных домах. Внутренние панели перегородок в них тоже выполняют несущую функцию, поэтому в них можно пробивать только небольшие проемы, которые не приводят к существенному изменению прочности.

Цели перепланировки

Перепланировку проводят с целью повышения комфортности проживания в квартире, увеличения ее рыночной стоимости и возможности проведения ремонта по самым современным стандартам. Она позволяет получить более просторные комнаты, убрать узкие несовременные коридоры, увеличить площадь кухни и получить множество других интересных решений.

Предварительный проект перепланировка квартиры Воронеж позволит провести ее максимально качественно. При этом вы будете уверенны в юридической чистоте работы. Все ремонтные работы начнутся только после утверждения проекта во всех деталях. Полная процедура юридического оформления перепланировки занимает обычно несколько месяцев.