Когда лучше купить квартиру

- Как выбрать трех комнатную квартиру в Воронеже
- Купить квартиру с гаражом в Воронеже
- Когда лучше купить квартиру
- Как выбрать однокомнатную квартиру?
- Какой может быть предоплата при покупке квартиры
- Выбор жилья и покупка квартиры в новостройках города Воронежа

На какой стадии строительства лучше купить квартиру в новостройке
У строящегося дома возрастает не только высота, но и стоимость квадратных метров. Чтобы выгодно купить квартиру в новостройке, нужно подобрать подходящий момент. Имеется в виду период, когда выбор вариантов позволяет приобрести жилье желаемых параметров, причем со скидкой. К тому же для совершения удачной сделки потребуется оценить риски вложения средств на разных стадиях строительства.

Закладка фундамента

Начальный этап возведения дома характеризуется высоким риском. Работы только начались, и они могут быть заморожены. Квартиры в здании на стадии устройства котлована мало востребованы, поэтому из-за широкого выбора у покупателя есть возможность подобрать для себя наилучшее предложение. В этот период удается существенно сэкономить. Девелоперы предлагают дисконт в размере 20–40% от окончательной цены площади.

Строительство первых этажей

По мере появления нескольких первых этажей стоимость квартиры возрастает, а риск покупки жилья уменьшается до среднего уровня. Объект воспринимается как реальный, поэтому число желающих приобрести недвижимость в новостройке возрастает. Повышение спроса вызывает снижение дисконта. Продавец, чувствуя себя увереннее, считает целесообразным снижать стоимость не более чем на 15-20%. При этом ассортимент остается широким, выбрать подходящий вариант несложно.

Проект на стадии оформления каркаса

Последующее возведение остальных этажей ведет к активному росту спроса на квартиры. Выбор жилья снижается, риск остается средним с тенденцией к уменьшению. Квартира обойдется на 10–15% от итоговой стоимости.

На этом этапе еще сохраняется возможность подобрать предложение с учетом потребностей и предпочтений. Время, когда у объекта уже есть стены, дом в целом сформирован, считается более предпочтительным для инвестирования. Именно тогда присутствуют три основных фактора успешной сделки: хороший выбор, невысокий риск и неплохая скидка.

Внутренние работы

С возведением всех этажей риски уменьшаются, но не исчезают – наступает период сложных и не менее дорогостоящих работ. Строителям предстоит обустройство кровли, прокладка инженерных сетей, утепление, внутренняя отделка. Работы серьезные, на их выполнение затрачивается примерно треть расходов строительства.

Цена квартир растет, но остается ниже конечной на 5–10%. Выбор сокращается, тем не менее такой период – неплохое время для покупки жилья. Он подходит потребителям, которые желают свести к минимуму риск и сэкономить небольшие средства.

Ввод объекта в эксплуатацию

На завершающей стадии риски практически нулевые, и стоимость выходит на финишную прямую. Цены на квартиры соответствуют среднерыночным на рынке первичной недвижимости. Сэкономить не удастся, если только застройщик не предоставит персональную скидку в 3–5%.

Исключения из правил

Приведенные тенденции в ценообразовании соответствуют стандартным проектам. На стоимость квартиры могут оказывать влияние и другие условия. Например, бывает ситуация, когда у девелопера не получается привлечь достаточно инвестиций. В таких обстоятельствах скидки в период от закладки фундамента до внутренних работ могут составить до 30%. При этом риски финансовых вложения, разумеется, повышаются.

Есть факторы, при которых дисконт не снижается меньше 15%. В частности, квартира в городе Воронеж в доме бизнес-класса на начальном этапе стоит всего на 10–15% от конечной цены.

Как изменяется стоимость после сдачи дома в эксплуатацию

Предвидеть динамику цен на квартиры в среднесрочной перспективе сложно, так как она обусловлена рядом объективных обстоятельств. На ликвидность недвижимости в новостройке положительно сказывается развитие инфраструктуры. Так, удобная транспортная развязка, присутствие зеленой зоны, возведение школы, станции метро ведут к удорожанию квартиры.

По мере благоустройства района стоимость квадратного метра может увеличиться на сумму до 20% в течение 10 лет. При общем повышении спроса на рынке недвижимости присутствует вероятность удорожания имущества на 30% от цены квартиры после ввода дома в эксплуатацию.

Нельзя исключать также негативного влияния на ликвидность жилья факторов, которые могут появиться впоследствии. Возведение рядом с домом еще одного объекта, проведение вблизи автомагистрали для скоростного движения, строительство промпредприятия неподалеку – всегда существует вероятность появления предпосылок для удешевления недвижимости.