Какие документы нужно подготовить для налогового вычета при покупке квартиры в Воронеже

- Возвращение подоходного налога с покупки квартиры в Воронеже
- Рассчитать налог самостоятельно
- Какие документы нужно подготовить для налогового вычета при покупке квартиры в Воронеже
- Программа «Молодая семья» в город Воронеж в 2017 году

Покупая квартиру в городе Воронеж на территории города или в пригороде, потребитель может оформить налоговый вычет Воронеж. Это сумма денег, размер которой соответствует размеру уплаченного подоходного налога и не превышает 13% от стоимости объекта недвижимости. Программа возврата средств распространяется на любые квартиры, если они приобретены не у взаимозависимых лиц, и если покупатель недвижимости не исчерпал ранее предоставленное ему право на вычет. Главное, правильно оформить процедуру возврата.

Перечень необходимых документов

Человеку, собирающемуся купить двухкомнатную квартиру в городе Воронеж в Воронеже или другой объект недвижимости, стоит знать, что документация на возврат средств оформляется уже по факту заключения сделки. Необходимо написать соответствующее заявление и передать его оригинал в ИФНС. В заявлении указывается номер счета, куда должны быть переведены деньги.

Кроме того, в налоговую инспекцию передаются следующие бумаги:

1. Справка о доходах (оригинал).

2. Заверенная копия паспорта (можно использовать другой документ, удостоверяющий личность).

3. Декларация 3-НДФЛ.

4. Заверенная копия договора долевого строительства или купли-продажи.

5. Заверенная копия свидетельства, подтверждающего факт регистрации права собственности.

6. Квитанции и другие платежные документы.

7. Акт приема-передачи недвижимости (при необходимости).

Конкретный список документов определяется спецификой сделки, заключенной жителем Воронежа. В частности, если вы приобрели жилплощадь в ипотеку, помимо перечисленных документов нужно предоставить бумагу, содержащую информацию о размере процентной ставки, справку о своевременном погашении задолженности, а также кредитный договор со всеми приложениями. В данном случае, вы сможете вернуть до 13% не только от стоимости квартиры в многоэтажке, но и от процентов по ипотеке.