Квартира пустует

- Перепланировка квартир в Воронеж: что можно, а что нельзя
- Квартира пустует
- О ключевых этапах ремонта
- Как обустроить маленькую квартиру?
- Как сделать маленькую квартиру больше

Квартира пустует. Что с ней делать?
Конечно, недвижимость - это хороший капитал. Но когда квартира стоит без дела, то ее содержание оборачивается прямыми убытками для собственника этого жилья. Коммунальные платежи еще никто не отменял, но можно несколько снизить эти расходы. Обязательно поставьте счетчики на воду. Так как водоснабжением никто пользоваться не будет, оплата этих услуг снизится до минимума. А вот за тепло и за обслуживание территории придется платить по полной. Хотя в некоторых новостройках работают и счетчики на тепло. Если в вашей квартире проведен стационарный телефонный аппарат и радиоточка, то в местном узле связи необходимо написать заявление об отказе от этих услуг. В противном случае абонентская плата будет начисляться в полном объеме.

Квартира не всегда может пустовать постоянно. К примеру, жильцы на все лето уезжают на дачу, отправляются в длительную командировку или попадают в стационар. В этом случае можно и нужно в управляющую компанию предоставить соответствующие документы (выписку из больницы, справку с работы или из администрации садового товарищества). По закону в данной ситуации компания обязана сделать перерасчет по квартплате. Но счетчиков на тепло и воду в квартире быть не должно.

Чтобы не быть в постоянном минусе, пустующую квартиру можно сдавать в аренду. Если хозяева не собираются заниматься подобным бизнесом постоянно, то жилье лучше сдавать на короткий срок. Студентов или молодые семьи можно привлечь более низкой ценой. Но всегда остается риск, поэтому искать арендаторов лучше среди своих знакомых. В пустую квартиру редко лезут воры, но на всякий случай нужно поставить охранную сигнализацию. Так собственникам жилья будет спокойнее. И еще недвижимость необходимо застраховать от разных форс-мажорных обстоятельств (пожара, залива, взрыва газа). В этом случае прямые убытки от разрушения будет нести уже страховая компания, а не владелец пустой квартиры. Удачи!