Как сделать маленькую квартиру больше

- Перепланировка квартир в Воронеж: что можно, а что нельзя
- Квартира пустует
- О ключевых этапах ремонта
- Как обустроить маленькую квартиру?
- Как сделать маленькую квартиру больше

Всем хочется иметь квартиру побольше. Но денег на увеличение жилплощади хватает не всегда. Зато можно попробовать расширить доступное пространство при помощи ремонта.

Беда большинства квартир в старых домах – маленькие комнаты. Людям хочется больше пространства, хочется избавиться от чувства зажатости между стен. Выхода в этом случае три: смириться, купить новую квартиру большего размера или сделать ремонт, зрительно увеличив имеющуюся жилплощадь.

Если мириться с таким положением вещей вы не желаете, а денег на покупку нового жилья пока нет, то эта статья как раз для вас. Сегодня будем говорить об увеличении места в квартире при помощи небольших уловок.

Итак, первое и главное в увеличении пространства - свет. Его должно быть как можно больше. Если у вас большие окна, это чудесно. Если нет, то света можно добавить при помощи теплых солнечных оттенков на стенах, полу и в мебели. Не стоит забывать о вечернем времени, когда за окнами темнеет. Правило распространяется и на это время суток. Светильники, люстры, напольные и настенные лампы, встроенная в мебель подсветка, светодиоды – чем больше, тем лучше.

Второе правило – мебели, наоборот, много быть не должно. Когда комната перегружена, она кажется более узкой и маленькой, чем на самом деле. Поэтому стоит отдать предпочтение только самым нужным вещам. Огромным советским стенкам, громоздким тумбам и огромным столам в вашем доме не место.

Третье - думайте о функциональности. Существует мебель, выполняющая сразу несколько функций. К примеру, диваны, в которых сделаны ящички для хранения постельного белья или встроенные в стену шкафы. Для крохотной детской спасением могут стать двухъярусные кровати. Они позволят детишкам спокойно бегать по комнате, без нужды лавировать между двумя односпальными кроватями.

Четвертое, боритесь с беспорядком. Кипы газет, сваленные на журнальном столике, брошенная и забытая на диване одежда, книги, чашки, бумаги, рассыпанные на компьютерном столе – все это превращает вашу квартиру в логово Плюшкина. Захламленный вещами дом никогда не будет смотреться просторным. От этого квартира сужается, съеживается.

Пятое - кухня с минимумом посуды и техники смотрится гораздо больше. Оставим небольшой столик, кухонный уголок с множеством шкафчиков, пару стульев и на этом все. Посуду, миксеры и тостеры прячем внутрь шкафчиков. На столе пусть будет только ваза с цветами.

Шестое - развесьте зеркала. Большие настенные зеркала помогут вам зрительно увеличить комнату. Задач зеркал – отражение. Но отражают они не только вас, стены и потолок, но и свет. А о важности света мы уже говорили в начале статьи.

Седьмое - иллюзию свободного пространства очень хорошо создают прозрачные, невесомые занавески на окнах. Они наполняют комнату воздухом и позволяют ей дышать.

Все эти советы позволят вам взглянуть на ваш дом по-новому. Вы сами будете удивлены, насколько просторной стала квартира.