Как обустроить маленькую квартиру?

- Перепланировка квартир в Воронеж: что можно, а что нельзя
- Квартира пустует
- О ключевых этапах ремонта
- Как обустроить маленькую квартиру?
- Как сделать маленькую квартиру больше

Не многие люди могут похвастаться огромной квартирой с высоченными потолками. О таком жилище можно только мечтать и любоваться, листая глянцевые журналы или страницы в интернете. Но не стоит отчаиваться, ведь визуально можно увеличить любую комнату, если поставить перед собой такую цель.

Да будет свет!

Во многом люди сами виноваты в том, что их квартира тесная и не комфортная. Пока одни избавляются от громоздкой мебели, другим – жалко расставаться с бабушкиным диваном. Каждый, наверное, помнит эту мягкую мебель с высоким подголовником, массивные шкафы темной окраски. Пора исправлять свои ошибки, чтобы расширить пространство своего жилища.

Если действительно хочется сделать помещение просторным и наполнить его светом, необходимо в интерьере отдать предпочтение светлым оттенкам. Ни для кого не секрет, что светлая комната визуально становится больше, чем она есть на самом деле. Помимо светлых стен, должна быть светлой мебель. Необходимо купить белый или бежевый диван с прозрачным стеклянным столиком. Шторы в помещении тоже должны быть светлых тонов. А еще не помешает большое зеркало, которое также создаст больше простора и света.

Приобретая диван, стоит обратить внимание на дополнительные ящики, именно такую мебель нужно приобретать. Ведь если будут вместительные ящики, то не нужно будет думать – куда деть подушки и одеяло, а также и другие захламляющие комнату вещи. В любом случае ящики для хранения белья – не помешают. Даже журнальный столик может оказаться многофункциональным, и заменить человеку шкаф или полку. Если решили повесить зеркало, то оно должно быть перпендикулярно окну, чтобы порадовать владельцев квартиры дополнительным освещением.

Вертикальные линии

Не всегда главным недостатком маленькой гостиной является ее площадь, более актуальная проблема – это низкий потолок. Расширить комнату, как показывает практика, достаточно просто, но увеличить визуально пространство по высоте, довольно проблематично. Но нет ничего не возможного. С этой сложностью можно справиться при помощи вертикальных линий, которые должны быть подчеркнуты в интерьере. Такой «фишкой» является большинство авторских интерьеров гостиной. Что это может быть? Например, торшеры на высоких ножках или вытянутая ваза с декоративными цветами. А если купить гардину для штор, которая прикрепляется к потолку – это также позволит увеличить высоту пространства. Даже картины и зеркала, расположенные не горизонтально, а вертикально также создают иллюзию высоты.

Белый, синий, зеленый

Сочетание белого цвета с другими темными тонами – это всегда смотрится привлекательно. Холодные оттенки создают пространству легкость, простоту и свободу. Делать помещение полностью в белых тонах – это скучно и однообразно. Да и не стоит забывать, что это жилое помещение, а не больничная палата. Тем более в таком случае книги, компьютер и различные гаджеты будут иметь режущий эффект на глаза в интерьере. Не стоит экспериментировать только с белым цветом, даже опытным дизайнерам это не под силу. Маленькая гостиная в светлых холодных тонах понравится каждому, а вот белая не произведет такого впечатления.

Избавляемся от хлама

Последним и завершающим этапом в обустройстве комнаты является – избавление от старых и ненужных вещей. Многие люди порой складируют те вещи, которые даже не надевают. Нужно освободить помещение от старой одежды, стульев и другой мебели, журналов и фотоальбомов. Если, действительно, хочется жить в просторной и светлой квартире, то не стоит затягивать расставание с теми вещами, которые долгое время были привычными. И какое удовольствие испытает человек, когда войдет в небольшую комнату, а увидит перед собой – совершенно другую комнату – светлую и просторную.