Ипотечная квартира: сдавать или не сдавать?

- Инструкция по продаже квартиры в залоге у Сбербанка
- Ипотечная квартира: сдавать или не сдавать?
- Как же грамотно взять ипотеку?
- Ипотечные условия Маталлинвестбанк
- Ипотечные условия ТрансКапиталБан
- Ипотечные условия банка ВТБ24
- Ипотечные условия банка ВТБ
- Ипотечные условия Газпромбанка
- Ипотечные условия Сбербанка
- Ипотечные условия СМП Банка
- Россельхозбанк Воронеж - ипотека для вашего дома

Ипотечная квартира: сдавать или не сдавать?
Каждый, кто планирует оформить квартиру в городе Воронеж или другое жилье в ипотеку, задумывается о том, как будет погашать долг. Многим будущим заемщикам приходится искать источник дополнительного заработка, так как ежемесячные платежи по ипотечному кредиту могут довольно сильно ударить по их бюджету. Одним из таких источников может стать приобретаемая в ипотеку квартира. Если сдавать ее в аренду, то будет легче рассчитаться с банком. К тому же иногда арендная плата полностью перекрывает ежемесячный платеж по кредиту. Однако перед тем как воспользоваться таким способом заработка, необходимо разобраться во всех нюансах дела.

В первую очередь будущему заемщику важно помнить, что пока он сдает купленную по ипотеке квартиру, ему надо самому где-то проживать, то есть иметь еще одну крышу над головой. По словам специалистов, вариант сдачи ипотечного жилья идеально подходит молодым родителям, которые приобретают его для своих отпрысков. Пока дети подрастают, родители постепенно погашают долг перед банком без особого ущерба для семейного бюджета.

Перед тем как осуществить подобный план, нужно получить официальное разрешение кредитно-финансовой организации, ведь приобретенная в ипотеку квартира находится в залоге, а потому ее ликвидность снижаться не должна. Утаивать свое намерение сдавать квартиру в городе Воронеж не следует, так как банк в любой момент имеет право проверить состояние жилья, находящегося в залоге. При наличии в квартире посторонних лиц, не указанных в договоре, заемщик рискует подвергнуться санкциям. Например, банк может потребовать досрочного погашения долга.

Стоимость страховки на сдаваемое внаем ипотечное жилье увеличивается в среднем на 30%. Так кредитные структуры стараются свести к минимуму все возможные риски. Не секрет, что те, кто снимает жилье, относятся к нему не так бережно как собственники. В итоге сдаваемая внаем квартира быстро теряет первоначальный вид и привлекательность.

Необходимо учитывать, что собственник от сдачи жилья получает доход, который по закону облагается 13-процентным подоходным налогом. Заемщик, который решит сдавать ипотечную квартиру в городе Воронеж без согласия финансово-кредитной организации и при этом не планирует платить налоги, может попасть под санкции со стороны сразу двух структур – коммерческой (банка) и государственной (налоговой инспекции).

Важно помнить, что далеко не каждая ипотечная квартира будет окупать сама себя. Чтобы получить ощутимую выгоду, необходимо правильно выбрать жилье. Оптимальный вариант – однокомнатная квартира в спальном районе города. «Двушки» и «трешки» обычно окупаются дольше.

Тем, кто решит приобрести квартиру в городе Воронеж в ипотеку и в дальнейшем сдавать ее внаем, следует скрупулезно изучить все детали, особенно учесть возможные риски. Необходимо заранее решить все вопросы с банком, в котором планируется оформить кредит, а также не забывать о неизбежном налоге с дохода. Только тщательно взвесив все «за» и «против» и приняв верное решение, можно осуществлять свои планы.