Возвращение подоходного налога с покупки квартиры в Воронеже

- Возвращение подоходного налога с покупки квартиры в Воронеже
- Рассчитать налог самостоятельно
- Какие документы нужно подготовить для налогового вычета при покупке квартиры в Воронеже
- Программа «Молодая семья» в город Воронеж в 2017 году

Один из способов уменьшить затраты на покупку недвижимости – возврат подоходного налога, Воронеж или любой другой город РФ стал местом приобретения недвижимости, неважно – закон действителен на всей территории страны. Но для того, чтобы правильно им воспользоваться, необходимо знать детали.

Кто и когда может вернуть деньги

Имущественным вычетом (именно так называется возврат подоходного налога) можно воспользоваться:
после приобретения жилья ( частного дома, квартиры, комнаты или доли в недвижимости);
при покупке участка земли с жилым домом или для его строительства;
для возмещения расходов на ремонт недвижимости (в случае, когда застройщик сдает квартиру в городе Воронеж без отделки);
при оплате процентов по ипотеке.

Исключение – покупка жилья у взаимосвязанных лиц (работодатель, супруг, дети, другие близкие родственники).

Оформить и получить возврат уплаченного подоходного налога может работающий и выплачивающий налог в размере 13% собственник. В эту категорию не входят неработающие пенсионеры (пенсионеры, работавшие последние 3 года, право на вычет имеют), домохозяйки и другие покупатели недвижимости, не уплачивающие подоходного налога.

Размер вычета

Максимальная сумма, на возврат которой можно рассчитывать – 260 тысяч рублей. Однако конкретный показатель зависит от стоимости покупаемой квартиры и от того, сколько средств вы платите государству в виде налога.

К примеру, если вы решили купить двухкомнатную квартиру в городе Воронеж в Воронеже за 2 млн. рублей, то сможете вернуть 13% от ее стоимости, т.е. 260 тысяч. Но при покупке однокомнатной квартиры за 1 млн. 13% составят всего 130 тыс.

Имущественным вычетом можно воспользоваться однажды, но если было получено меньше 260 тыс. руб., оставшуюся сумму можно будет получить после следующей покупки жилья.

Существует исключение для покупателей по ипотеке – кроме стоимости жилья учитываются и взносы по процентам, а общая сумма возврата налога для таких граждан составит 390 тыс. руб.